Home / News / A Monfalcone la prima seduta del nuovo Consiglio Comunale

A Monfalcone la prima seduta del nuovo Consiglio Comunale

Comunicata la nuova Giunta Cisint. Assegnate le deleghe

È stata convocata per oggi, giovedì 30 giugno alle ore 14.00, la prima seduta del nuovo Consiglio comunale di Monfalcone.

11 i punti all’ordine del giorno. Il primo ha riguardato la convalida degli eletti al Consiglio comunale.

Considerato che gli eletti che sono stati nominati assessori dal sindaco hanno rassegnato le dimissioni dalla carica di consigliere, si è proceduto alla surroga degli stessi, consentendo ai primi non eletti delle rispettive liste di entrare in Consiglio comunale.

Al posto di Giuliana Garimberti e Tiziana Maioretto, elette nella lista Lega, entrano Francesco Toneguzzo e Valentina Cisint.

Antonio Garritani, eletto con Fratelli d’Italia, lascia il posto a Luca Zorzenon.

Surroga di Fabio Banello della lista Monfalcone Vola con Giovanni Battaglia.

Al posto Paolo Venni, eletto con la lista Progetto FVG e Forza Italia, entra Luigi Bastone.

Con le dimissioni di Sabina Cauci, Luca Fasan e Stefano Vita, eletti con la lista Cisint per Monfalcone, entrano in Consiglio Maurizio Caradonna, Ciro Del Pizzo e Francesca Romani.

Il nuovo Consiglio comunale del secondo mandato del Sindaco Cisint risulta così composto:

Ambrosi Maria, Bergantini Gabriele, Caradonna Maurizio, Cristin Irene, Del Pizzo Ciro, Romani Francesca, Resuli Luis, Sartor Denis, Zorzenon Luca, Sarkar Jahangir, Saullo Alessandro, Bearzi Paolo, Calligaris Antonio, Cisint Anna Maria, Cisint Valentina, Toneguzzo       Francesco, Battaglia Giovanni, Volante Francesco, Strukelj Davide, Frisenna Paolo, Giurissa Lucia, Sani Kamrul Hasan Bhuiyan, Bastone Luigi, Kulier Suzana, Morsolin Cristiana.       

In continuità con il precedente mandato, Paolo Bearzi è stato eletto Presidente del Consiglio, mentre Alessandro Saullo sarà il Vicepresidente.

Si è poi proceduto al giuramento del Sindaco, che ha ufficialmente comunicato i componenti della Giunta comunale e le rispettive deleghe. Si è poi proceduto all’elezione della commissione elettorale, che risulta così composta: Kulier Suzana (9 voti), Resuli Luis (8 voti), Strukelj Davide (6 voti). Supplenti: Toneguzzo Francesco, Battaglia Giovanni e Giurissa Lucia.

LA GIUNTA

Fabio BANELLO

Attività sportive e vita sana.

Esse sono collegate alle seguenti missioni:

Promozione dello sport e della attività sportive.

Sviluppo degli impianti sportivi.

Eventi e iniziative di promozione sportiva.

Promozione delle Associazioni sportive

Sabina CAUCI

Sostenibilità ambientale legata anche alla salute e verde pubblico.

Esse si collegano alle seguenti missioni:

Monfalcone città Fiorita, Piano per il verde e gli alberi, sviluppo parchi e giardini.

Tutela dell’ambiente e aree protette comunali.

Promozione delle associazioni ambientalistiche.

Sviluppo della sostenibilità energetica e delle energie alternative.

Luca FASAN

Eventi, cultura, commercio, artigianato e terziario, promozione e marketing.

Esse sono collegate alle seguenti missioni:

Politiche culturali teatrali, musicali, artistiche.

Promozione delle associazioni culturali.

Eventi e promozione del territorio, manifestazioni, tradizioni popolari.

Sviluppo e sostegno e semplificazione delle attività produttive del commercio e dell’artigianato, SUAP Sportello unico per le imprese, mercati.

Giuliana GARIMBERTI

Dignità delle persone e promozione dei diritti delle famiglie e gestione comunale dell’ambito.

Esse si collegano alle seguenti missioni:

Assistenza e ambito sociale cittadino.

Politiche per gli anziani, per i minori e per le famiglie.

Promozione del Centro anziani, del volontariato e delle associazioni sociali.

Pari Opportunità, contrasto alle violenze sulle donne e dei minori.

Servizi funebri e cimiteriali, tutela degli animali.

Segnalazione dei cittadini.

Attività per la sostenibilità della disabilità.

Antonio GARRITANI

Pianificazione urbana, Grandi realtà industriali, Sicurezza, Affari Generali.

Esse si collegano alle seguenti missioni:

Urbanistica ed Edilizia Privata, Monumenti, Parco del Carso, Sviluppo della ciclabilità urbana, TPL, valorizzazione del Demanio e del Patrimonio, Progetto C.A.R.S.O.

Rapporti con le grandi imprese industriali e nuovi modelli produttivi.

Monfalcone città sicura, lotta al degrado, politiche della legalità e contrasto alle mafie.

Affari Generali. Toponomastica.

Tiziana MAIORETTO

Educazione e formazione, politiche abitative e farmacie.

Esse sono collegate alle seguenti missioni:

Asili nido, politiche scolastiche e sviluppo della formazione, nuove architetture per l’apprendimento, campagne di sensibilizzazione e rapporti con le comunità straniere.

Collaborazione per eventi per una cultura della conoscenza (Monfalcone Geografie, Scienza Under 18).

Alloggi e politiche abitative.

Sviluppo delle attività delle farmacie.

Paolo VENNI

Servizi tecnologici e innovazione, bilancio, pulizia e società partecipate.

Esse si collegano alle seguenti missioni:

Monfalcone città pulita, sviluppo della raccolta differenziata e controlli, Rapporti con Isontina ambiente.

Sviluppo delle reti idriche e degli interventi di risanamento idraulico, Rapporti con Iris Acqua.

Innovazione tecnologica, transizione digitale e sviluppo di progetti tecnologici al servizio del Comune e della Città.

Bilancio e Programmazione finanziaria, Tributi, Controllo di Gestione.

Stefano VITA

Politiche sanitarie e della disabilità, amianto, integrazione socio sanitaria.

Esse sono collegate alle seguenti missioni:

Ambito basso isontino.

Sviluppo della rete sanitaria ospedaliera e territoriale e politiche di integrazione socio-sanitarie.

Emergenze sociali e sanitarie.

Amianto e salute nel territorio, rapporti con le istituzioni con particolare attenzione alla ricerca, sviluppo centro pneumologico e CRUA, piano delle bonifiche.

Sviluppo delle politiche della disabilità. Residenza protetta.

CONSIGLIERI DELEGATI:

-Gabriele BERGANTINI: Giovani e attività del Centro Giovani, formazione del gruppo di riferimento delle attività, fuori e dentro il Centro Giovani

-Irene CRISTIN: Rapporti con i comitati di rione

-Denis SARTOR: Attività di controllo del territorio con finalità di pronto intervento manutentivo

Si è poi proceduto all’elezione della commissione elettorale, che risulta così composta: Kulier Suzana (9 voti), Resuli Luis (8 voti), Strukelj Davide (6 voti). Supplenti: Toneguzzo Francesco, Battaglia Giovanni e Giurissa Lucia.

Vuoi essere sempre aggiornato su tutte le news in tempo reale? Seguici anche sul nostro canale Telegram o sulla nostra pagina Facebook.
Per seguire le dirette di Telefriuli, clicca il tasto LIVE in alto oppure sintonizza il tuo televisore sul canale 11 e 511 HD del digitale terrestre.

Articoli correlati
Invia questa pagina ad un tuo amico
I campti contrassegnati con * sono obbligatori